Père:
        Occupation: Menuisier-meublier
        Naissance: 14 NOV 1872, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Baptême: 15 NOV 1872, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Joseph-Ignace BEAUDET
          Par/mar: Bruno Cauchon et Joséphine Taillon.
    Mère:
      GELINAS, Alphonsine
        Naissance: 20 JAN 1871, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Baptême: 20 JAN 1871, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Marie-Clara-Alphonsine GELINAS
          Par/mar: Emmanuel Gélinas et Elisabeth Lamy.

    Mariage:  15 AUG 1893, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BEAUDET, Felicien
      Naissance: 9 JUN 1894, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 10 JUN 1894, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Arthur-Felicien BEAUDET
        Par/mar: Raphael Gélinas et Eléonore Charbonneau (gr'parents).
  2. BEAUDET, Joseph-Theophitus
      Naissance: 23 SEP 1895, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 24 SEP 1895, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Cléophas Beaudet et Joséphine Boucher (gr'parents).
      Décès: 19 JAN 1897, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Sépulture: 20 JAN 1897, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Dcd: 15½m.
  3. BEAUDET, Rosilda
      Naissance: 7 NOV 1896, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 7 NOV 1896, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Rosilda-Marguerite-Scholastique BEAUDET
        Par/mar: Aldéric Vallière et Rosilda Beaudet (oncle/tante).
  4. BEAUDET, Joseph-Francois-Napoleon
      Naissance: 2 APR 1898, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 2 APR 1898, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Philippe Gélinas et Marie-Louise Gélinas (oncle/tante).
  5. BEAUDET, Anonyme
      Naissance: 30 SEP 1899, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Décès: 30 SEP 1899, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Sépulture: 2 OCT 1899, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
  6. BEAUDET, Marie-Laura-Yvonne
      Naissance: 19 APR 1902, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 19 APR 1902, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Alphonse Gélinas et Alexina Beaudet (oncle/tante).
  7. BEAUDET, Joseph-Arthur
      Naissance: 15 FEB 1904, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 15 FEB 1904, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Dumaine et Philomène Boucher (oncle/tante).
  8. BEAUDET, Marie-Isabelle
      Naissance: 29 MAY 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 29 MAY 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Alexis Robidoux et Exilina Beaudet (oncle/tante).
      Décès: 26 JUL 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Sépulture: 27 JUL 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Dcd: 2m.
  9. BEAUDET, Marie-Ernestine
      Naissance: 29 MAY 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 29 MAY 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Dolphis Champagne et Lucie Marcotte (ep).
      Décès: 29 MAY 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Sépulture: 30 MAY 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Dcd: qques hres.
  10. BEAUDET, Marie-Antoinette
      Naissance: 24 AUG 1906, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 24 AUG 1906, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Félicien Beaudet et Rosilda Beaudet (frère/soeur).
  11. BEAUDET, Joseph-Georges
      Naissance: 6 AUG 1908, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 7 AUG 1908, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Elphège Maher et Emma Maher.
  12. BEAUDET, Marie-Therese-Cecile
      Naissance: 12 JUL 1910, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 12 JUL 1910, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Guillaume Landry et Arsélia Richard (ep).
  13. BEAUDET, Marie-Florence-Bernadette
      Naissance: 4 OCT 1900, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 4 OCT 1900, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Charles Dumaine et Séraphine Boucher (ep).

      Retour aux répertoires

    Père:
      BEAUDET, Isaie
    Mère:
      DUBORD, Emilie

    Enfants:

  1. BEAUDET, Philomene

      Retour aux répertoires

    Père:
      BEAUDET, Isaie
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      LEFEBVRE, Felicite

    Mariage:  19 JUL 1819, St-Louis, Lotbiniere, Lotbiniere, QC

    Enfants:

  1. BEAUDET, Maximin
  2. BEAUDET, Adeline
  3. BEAUDET, Pierre
      Naissance: 3 JUN 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 8 JUN 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Lefebvre et Marie-Louise Lemaître-Duhême.
      Décès: 17 AUG 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 19 AUG 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 1½m.
  4. BEAUDET, Joseph
      Naissance: 21 JUL 1836, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 22 JUL 1836, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Senneville et Marie Fréchette.
      Décès: 4 MAR 1838, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 5 MAR 1838, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 20m.
  5. BEAUDET, Francois
      Naissance: 22 MAR 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 24 MAR 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: François Houle et Josephte Vallières.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BEAUDET, Isaie
    Mère:
      LEMAY, Claire

    Enfants:

  1. BEAUDET, Luce
      Conjoint:  Pierre LEMAY, (m. 10 FEB 1851, St-Louis, Lotbiniere, Lotbiniere, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BEAUDET, Isaie
    Mère:
      MAILHOT, Marguerite

    Mariage:  7 APR 1812, St-Pierre-les-Becquets, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BEAUDET, Athanase

      Retour aux répertoires

    Père:
      BEAUDET, Isaie
    Mère:
      PAQUETTE, Celina

    Mariage:  13 JAN 1885, St-Hugues, Bagot, QC

    Enfants:

  1. BEAUDET, Edmond
      Conjoint: Eva-Marceline BLANCHETTE, (m. 10 AUG 1927, St-Ephrem-d'Upton, Bagot, QC)

      Retour aux répertoires
7 Novembre 2018