Père: Mère:
      POINTEL, Marthe

    Mariage:  9 NOV 1665, Chateau-Richer, Quebec, QC

    Enfants:

  1. BENOIT-AREL, Pierre
      Conjoint:  Marie DIONNE, (m. 9 NOV 1694, Ste-Famille, I.O., Montmorency, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Abraham
        Naissance: 4 SEP 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 5 SEP 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Joseph Lemire et Anastasie Chassé.
    Mère:
      DION, Marie-Odelie
        Notes: À son mariage sa mère est dite Malvina Bélanger.|
        Naissance: 28 JAN 1881, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 28 JAN 1881, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Marie-Othelie DION
          Par/mar: David Bélanger et Marie Désilets.

    Mariage:  15 SEP 1896, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 1 DEC 1896, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Décès: 1 DEC 1896, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 2 DEC 1896, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Louis Boisvert (bedeau) et Abraham Benoit (père).
  2. BENOIT, M.-Florida
      Notes: Sa mère est dite Odélie Dion.|
      Naissance: 30 APR 1898, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 30 APR 1898, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Boisvert (bedeau) et Malvina Bélanger (gr'mère).
      Décès: 30 SEP 1898, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 1 OCT 1898, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Joseph Grève et Odélie Dion.
  3. BENOIT, M.-Edwidge
      Naissance: 14 JUL 1899, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 15 JUL 1899, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Adolphe Demers et Malvina Gauthier.
      Décès: 15 JUL 1899, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 17 JUL 1899, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Abraham Benoit et Alfred Demers.
  4. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 30 MAY 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 30 MAY 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  5. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 2 APR 1901, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Décès: 2 APR 1901, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 3 APR 1901, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Abraham Benoit et Alfred Demers.
  6. BENOIT, J.-Leodor
      Naissance: 14 FEB 1904, St-Joachim-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 14 FEB 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Nazaire Geoffroy et Rita Dion (ep).

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Adelard
        Naissance: 13 FEB 1890, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 13 FEB 1890, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Philippe Biron et Philomène Roy (ep). Sa mère est dite Delphine Gauthier à son baptème.
    Mère:
      BLANCHETTE, Elmina

    Mariage:  13 APR 1915, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Omer
  2. BENOIT, Gerard
  3. BENOIT, Therese

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Adonias
    Mère:
      CHOQUETTE, Louise

    Enfants:

  1. BENOIT, Rene
      Conjoint:  Regina PAUL, (m. 19 OCT 1944, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Aime
    Mère:
      GRENON, Malvina

    Enfants:

  1. BENOIT, Aime

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Aime
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      LAPORTE, Marie

    Enfants:

  1. BENOIT, Leonard
      Occupation: Cultivateur

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Aime
    Mère:
      LAVALLEE, Alexina

    Enfants:

  1. BENOIT, Theodore
      Conjoint:  Alice MORIER, (m. 26 JUN 1943, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Aime
        Naissance: 31 MAR 1903, Ste-Monique, Nicolet, QC
        Baptême: 1 APR 1903, Ste-Monique, Nicolet, QC
          Nom au baptême: J.-Aime BENOIT
          Par/mar: Philippe Descoteau et Caroline Girard.
    Mère:
      THERRIEN, Yvonne

    Mariage:  14 SEP 1937, Ste-Monique, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Claudette

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Albani
        Occupation: Cultivateur/Journalier
        Naissance: 1897
    Mère:
      DAUDELIN, Bernadette
        Naissance: 24 SEP 1898, St-Dominique, Bagot, QC
        Baptême: 25 SEP 1898, St-Dominique, Bagot, QC
          Par/mar: Cléophas Leclair et Adéline Gauthier (oncle/tante).

    Mariage:  16 FEB 1920, St-Dominique, Bagot, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Paul-Henri
      Naissance: 13 FEB 1921, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 13 FEB 1921, St-Dominique, Bagot, QC
        Nom au baptême: Paul-Henri-Laurent BENOIT
        Par/mar: Henri Daudelin et Evelina Lecours (g'parents).
      Décès: 23 NOV 1922, St-Dominique, Bagot, QC
      Sépulture: 24 NOV 1922, St-Dominique, Bagot, QC
        Dcd: 1 an, 7 mois.
  2. BENOIT, Anne-Marie-Clarisse-Corine
  3. BENOIT, M.-Flore-Rejane
  4. BENOIT, J.-Etienne-Marcel
  5. BENOIT, M.-Therese-Laurette
  6. BENOIT, Paul-Emile-Emile-Maurice
  7. BENOIT, M.-Claire-Jeanne-D'arc
  8. BENOIT, J.-Georges-Camille

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Albani
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 29 MAY 1895, Ste-Rosalie, Bagot, QC
          Nom au baptême: J.-Napoleon-Albani BENOIT
    Mère:
      TETREAULT, Albina
        Naissance: 8 DEC 1897, St-Liboire, Bagot, QC
          Nom au baptême: M.-Albina TETREAULT

    Mariage:  6 JUL 1920, St-Simon, Bagot, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, M.-Emma-Ludowiska

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Albert
    Mère:
      BEAUCHEMIN, Amanda
        Naissance: 27 JUL 1883, Ste-Monique, Nicolet, QC
        Baptême: 28 JUL 1883, Ste-Monique, Nicolet, QC
          Nom au baptême: M.-Amanda BEAUCHEMIN
          Par/mar: Oscar Beaulaurier et Alvina Lupien.

    Mariage:  26 FEB 1908, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Emile

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Albert
    Mère:
      BLONDIN, Rose

    Enfants:

  1. BENOIT, Marcel

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Albert
        Naissance: 2 DEC 1893, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 4 DEC 1893, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Eugène Benoit et Virginie Allard (oncle/tante).
    Mère:
      BOISCLAIR, Bernadette
        Naissance: 26 SEP 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 26 SEP 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Blanche-Bernadette BOISCLAIR
          Par/mar: Jérémie Boisclair et Claudia Boisclair (oncle/cousine).
          À son baptême sa mère est dite Marie-Rébecca Dumoulin.

    Mariage:  18 JUN 1919, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Annette
  2. BENOIT, J.-Louis-Philippe
  3. BENOIT, Gerard
  4. BENOIT, J.-Jean-Paul
  5. BENOIT, Gilles
  6. BENOIT, Irene
      Naissance: 15 JUN 1930, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 15 JUN 1930, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: M.-Irene-Germaine BENOIT
        Par/mar: Alphonse Benoit et M.-Irène Biron (oncle/tante).
      Décès: 1950, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  7. BENOIT, M.-Marguerite-Almise
  8. BENOIT, J.-Ernest-Celment

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Albert
    Mère:
      DESROSIERS, Miralda

    Mariage:  18 JAN 1921, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Edgar
  2. BENOIT, Gaston
      Conjoint:  Carmen GODIN, (m. 25 JUL 1959, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC)
  3. BENOIT, Berthe-Aimee
      Conjoint:  Raoul PAQUIN, (m. 28 AUG 1948, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC)
  4. BENOIT, Gervaise
  5. BENOIT, Lucien
      Naissance: 1928
      Décès: 12 SEP 2014, St-Hyacinthe, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 20 SEP 2014, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC
        Dcd: 85 ans.
  6. BENOIT, Gerald
  7. BENOIT, Laurin
  8. BENOIT, Yvon
      Conjoint: Monique DESJARDINS

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Albert
        Naissance: 24 MAY 1893, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC
        Baptême: 25 MAY 1893, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC
          Nom au baptême: J.-Albert BENOIT
          Par/mar: Eugène Benoit et Virginie Allard.
    Mère:
      HYLAND, Rose

    Mariage:  30 AUG 1922, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Huguette
  2. BENOIT, Germain

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexandre
        Notes: Voir Alexandre Boucher? Peut-être une erreur du curé?.|
        Occupation: Journalier
    Mère:
      CAYA, Marie

    Enfants:

  1. BENOIT, Moise
      Naissance: 19 FEB 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 20 FEB 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Courchène et Marguerite Faucher.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexis
    Mère:
      DESPINS, Louise

    Enfants:

  1. BENOIT, Napoleon

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexis
    Mère:
      DUPUIS, Louise

    Enfants:

  1. BENOIT, Louise

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexis
        Naissance: 15 MAR 1798, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 17 MAR 1798, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
          Par/mar: Jean Landry et Marianne Parenteau.
    Mère:
      FORCIER, Scholastique
        Naissance: 18 OCT 1808, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 19 OCT 1808, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Scholastique FORCIE

    Mariage:  17 FEB 1835, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Scholastique
  2. BENOIT, Joseph
      Naissance: 10 SEP 1836, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 10 SEP 1836, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
      Conjoint(2): Marie PARADIS, (m. 8 MAR 1886, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexis
    Mère:
      JEANSON, Louise

    Enfants:

  1. BENOIT, Marguerite
  2. BENOIT, Jules
      Occupation: Cultivateur
      Naissance: 1829
      Décès: 9 DEC 1899, St-Dominique, Bagot, QC
      Sépulture: 11 DEC 1899, St-Dominique, Bagot, QC
        Dcd: 70 ans

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexis
        Naissance: 14 MAR 1756, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 15 MAR 1756, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Claude Houde et Marie-Françoise Decoteau.
        Décès: 8 SEP 1781, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 9 SEP 1781, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 28 ans.
    Mère:
      PROULX, Elisabeth
        Naissance: 13 NOV 1760, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 14 NOV 1760, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Elisabeth PROULX
          Par/mar: Louis Proux et Marie Langlois.
        Décès: 1 OCT 1788, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 1 OCT 1788, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 28a.

    Mariage:  18 JAN 1779, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Elisabeth
      Naissance: 14 NOV 1779, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 15 NOV 1779, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Gentes et Marie-René Durot (aieule).
      Décès: 24 SEP 1780, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 SEP 1780, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 10 mois.
  2. BENOIT, Alexis
      Naissance: 11 MAR 1781, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 11 MAR 1781, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Villebrun et M.-Joseph Boisvers.
      Décès: 30 JUN 1781, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 1 JUL 1781, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 3 mois.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexis
    Mère:
      TAUREL-JOLICOEUR, Catherine
        Naissance: 18 JUN 1773, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 20 JUN 1773, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Catherine TAUREL-JOLICOEUR

    Mariage:  7 NOV 1796, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Marie-Helene
  2. BENOIT, Helene
      Naissance: 6 AUG 1797, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 7 AUG 1797, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
  3. BENOIT, Catherine
      Naissance: 24 AUG 1799, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 25 AUG 1799, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
  4. BENOIT, Genevieve
      Naissance: 1 AUG 1801, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 1 AUG 1801, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
  5. BENOIT, Marguerite
      Naissance: 10 APR 1804, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 10 APR 1804, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
      Décès: 7 SEP 1804, Yamaska, Yamaska, QC
      Sépulture: 8 SEP 1804, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
  6. BENOIT, Joseph
      Naissance: 12 NOV 1805, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 13 NOV 1805, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
  7. BENOIT, Jean-Baptiste
      Naissance: 14 MAR 1808, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 15 MAR 1808, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
  8. BENOIT, Madeleine
      Naissance: 25 FEB 1811, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 27 FEB 1811, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
        Nom au baptême: M.-Madeleine BENOIT
  9. BENOIT, Firmin
      Naissance: 20 APR 1813, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 20 APR 1813, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
      Décès: 11 SEP 1815, Yamaska, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 SEP 1815, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
  10. BENOIT, Angele
      Naissance: 29 NOV 1815, Yamaska, Yamaska, QC
      Baptême: 29 NOV 1815, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alexis
    Mère:
      THIBAULT, Exilda

    Enfants:

  1. BENOIT, Henri

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alfred
        Occupation: Menuisier/Industriel
    Mère:
      GINGRAS, Aurore
        Naissance: 1883

    Mariage:  22 JUL 1912, Ste-Cecile-de-Milton, Shefford, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Roland
      Occupation: Comptable/Surintendant

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alphonse
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      AUTOTTE, Eugenie

    Enfants:

  1. BENOIT, Roger
      Occupation: Journalier
      Conjoint:  Aurore LEBRUN, (m. 25 JUN 1938, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alphonse
        Notes: À son mariage sa mère est dite Rose Trudeau.|
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      BEAUREGARD, Marie
        Notes: À son mariage sa mère est dite Marie Casavant.|

    Mariage:  21 APR 1863, St-Dominique, Bagot, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, M.-Rosalie
      Naissance: 7 MAY 1864, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 8 MAY 1864, St-Dominique, Bagot, QC
        Par/mar: Hilaire Beauregard et Rosalie Trudeau.
      Décès: 2 AUG 1864, St-Dominique, Bagot, QC
      Sépulture: 4 AUG 1864, St-Dominique, Bagot, QC
        Dcd: 3 mois.
  2. BENOIT, J.-Alphonse
      Naissance: 19 MAR 1867, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 20 MAR 1867, St-Dominique, Bagot, QC
        Par/mar: Amable Dufresne et Mélina Benoit.
      Décès: 16 APR 1867, St-Dominique, Bagot, QC
      Sépulture: 17 APR 1867, St-Dominique, Bagot, QC
        Dcd: 1 mois.
  3. BENOIT, Rose-De-Lima
      Naissance: 4 APR 1868, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 4 APR 1868, St-Dominique, Bagot, QC
        Nom au baptême: M.-Rose-De-Lima BENOIT
        Par/mar: Hubert Beauregard et Marie Casavant.
      Décès: 26 JUL 1868, St-Dominique, Bagot, QC
      Sépulture: 28 JUL 1868, St-Dominique, Bagot, QC
        Dcd: 3 mois, 20 jrs.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alphonse
        Naissance: 25 JUL 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 26 JUL 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Louis-Alphonse BENOIT
          Par/mar: Elphège St-Germain et Marie Benoit (soeur).
    Mère:
      BIRON, M.-Reine
        Naissance: 15 NOV 1903, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 15 NOV 1903, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Samuel Biron et Oliva Houle (gr'parents). Aussi Irène Biron.

    Mariage:  25 OCT 1922, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, J.-Leopold
  2. BENOIT, Therese
  3. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 17 NOV 1932, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Décès: 17 NOV 1932, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 17 NOV 1932, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alphonse
    Mère:
      BLANCHETTE, Sophronie

    Enfants:

  1. BENOIT, Rolland

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Alphonse
        Naissance: 19 MAY 1879, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 20 MAY 1879, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Joseph Lampron et Emilie Vincent.
        Décès: 10 APR 1914, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 13 APR 1914, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Dcd: 34 ans.
    Mère:
      BOISCLAIR, Ernestine
        Naissance: 13 MAY 1878, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 13 MAY 1878, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Ernestine BOISCLAIR
          Par/mar: Emmanuel Parent et Sophie Boisclair (oncle/tante).

    Mariage:  24 JUN 1902, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, M.-Mathilde-Merence
      Naissance: 12 APR 1903, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 12 APR 1903, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Charles Benoit et Mathilde Bélisle (gr'parents).
  2. BENOIT, Romeo-Charles-Edouard
      Naissance: 1 OCT 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 1 OCT 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Boisclair et Rose-de-Lima Lahaye (gr'parents).
  3. BENOIT, M.-Elisabeth-Pamela
      Naissance: 6 JUL 1906, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 6 JUL 1906, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Léopold Benoit et Parmélie Côté (ep).
  4. BENOIT, Marie
      Naissance: 6 MAY 1907, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 6 MAY 1907, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Nestor Lefebvre et Rosalie Boisclair (oncle/tante).
      Décès: 8 MAY 1907, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 9 MAY 1907, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Alphonse Benoit et Fabien Arel (bedeau).
  5. BENOIT, J.-Julien-Gerard
      Naissance: 21 APR 1908, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 22 APR 1908, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Hermann Boisclair et Arsénia Benoit (oncle/tante).
      Décès: 14 APR 1909, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 15 APR 1909, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Alphonse Benoit et Fabien Arel.
  6. BENOIT, J.-Emilien-Rodrigue
      Naissance: 9 NOV 1910, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 10 NOV 1910, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Hormisdas Boisclair et Marie-Anne Lupien (oncle/tante).

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT-LYONNAIS, Amable
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      GRIGNON, Madeleine

    Enfants:

  1. BENOIT-LYONNAIS, Michel

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Amedee
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      THERRIEN, Elise

    Enfants:

  1. BENOIT, Amedee-Dallard
      Naissance: 23 FEB 1866, St-Joachim-de-Shefford, Shefford, QC
      Baptême: 25 FEB 1866, St-Joachim-de-Shefford, Shefford, QC
        Par/mar: Xavier Gibault et Louise Thrérien.
  2. BENOIT, M.-Elise-Onesime
      Naissance: 18 OCT 1867, St-Joachim-de-Shefford, Shefford, QC
      Baptême: 20 OCT 1867, St-Joachim-de-Shefford, Shefford, QC
        Par/mar: Pierre Gauvin et Marie-Anne Marcot.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Anastase
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 16 FEB 1848, St-Dominique, Bagot, QC
        Baptême: 16 FEB 1848, St-Dominique, Bagot, QC
          Par/mar: Pierre Ménard et Dorothée Benoit.
    Mère:
      BOUCHER, Josephine

    Mariage:  12 FEB 1872, St-Jean-Bte, Roxton Falls, Shefford, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Jean
      Occupation: Cultivateur

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Andre
        Naissance: 1 JUN 1931, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 1 JUN 1931, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: J.-Andre BENOIT
          Par/mar: Edwin Bellerose et Rose-Alma Turenne (ep).
        Décès: 1994, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
    Mère:
      GARIEPY, Rita
        Naissance: 24 JUN 1933, Nicolet, Nicolet, QC
        Baptême: 26 JUN 1933, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Nom au baptême: M.-Pierrette-Rita GARIEPY
          Par/mar: Wilfrid Chillas et Anna Cloutier (oncle/tante).
        Décès: 1980, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Mariage:  14 JUL 1956, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Carole
      Conjoint:  Raymond COTE, (m. 11 JUN 1976, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC)
  2. BENOIT, Claude

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Anthime
    Mère:
      BRASSARD, Malvina

    Enfants:

  1. BENOIT, Florida
      Conjoint:  Aime DORAIS, (m. 5 APR 1910, St-Theodore-d'Acton, Bagot, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Anthime
        Naissance: 18 FEB 1860, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 18 FEB 1860, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Antoine-Anthime BENOIT
          Par/mar: Antoine Boisclair et Josephte Ricard. Dcd: 63 ans.
        Décès: 11 AUG 1923, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 14 AUG 1923, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
    Mère:
      GAUTHIER, Domithilde
        Naissance: 13 JUN 1864, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 13 JUN 1864, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Mathilde GAUTHIER
          Par/mar: Jean-Bte Vassou et Philomène Gauthier. Dcd: 67 ans.
        Décès: 16 DEC 1931, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 19 DEC 1931, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Mariage:  20 JUL 1886, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Albertine
  2. BENOIT, Arthur
      Naissance: 1 MAY 1887, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 1 MAY 1887, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Octave Gauthier et Catherine Plourde (gr'parents).
  3. BENOIT, M.-Ernestine
      Naissance: 16 JUN 1888, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 17 JUN 1888, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Odilon Benoit et Emilie Robida (oncle/tante).
  4. BENOIT, Adelard
      Naissance: 13 FEB 1890, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 13 FEB 1890, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Philippe Biron et Philomène Roy (ep). Sa mère est dite Delphine Gauthier à son baptème.
  5. BENOIT, Emile
      Naissance: 25 SEP 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 25 SEP 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Octave Gauthier et Julie Camiré.
  6. BENOIT, M.-Rebecca
      Naissance: 12 JUL 1893, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 12 JUL 1893, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Elie Alie et Olive Gauthier (oncle/tante). Témoin-S: Anthime Benoit et Arthur, Emile, Lorenzo Benoit (frères), Jérémi Boisclair et Gérard Benoit.
      Décès: 20 JAN 1918, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 23 JAN 1918, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  7. BENOIT, Alfred
      Naissance: 1 MAY 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 1 MAY 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Benoit (cousin du père) et Arline Duguay (ep). Témoin-S: Anthime Benoit et Albert Benoit.
      Décès: 22 AUG 1918, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 24 AUG 1918, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  8. BENOIT, Antonio
      Naissance: 5 JUL 1896, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 5 JUL 1896, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Léopold Benoit (oncle) et Marie Houle (ep).
  9. BENOIT, Alvina
      Naissance: 6 AUG 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 6 AUG 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Ludger Gauthier (oncle) et Clara Turcotte (ep). Témoin-S: Arthur Benoit et Anthime Benoit.
      Décès: 15 AUG 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 16 AUG 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  10. BENOIT, M.-Liliane
      Naissance: 1 SEP 1898, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 2 SEP 1898, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Hormisdas Lahaye et Lidéenne Lefebvre (ep). Témoin-S: Anthime Benoit et Lorenzo Benoit.
      Décès: 17 OCT 1918, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 18 OCT 1918, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  11. BENOIT, J.-Lorenzo
      Naissance: 14 NOV 1899, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 14 NOV 1899, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Eugène Benoit (oncle) et Virginie Allard (ep). Témoin-S: Anthime Benoit (père), Albéric et Gérard Benoit (frères).
      Décès: 14 AUG 1920, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 16 AUG 1920, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  12. BENOIT, Alberic
      Naissance: 16 NOV 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 16 NOV 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Léopold Boisclair et Rébecca Moulin-dit-Picotin (ep). Témoin-S: Anthime Benoit et Rodolphe Lahaie.
      Décès: 31 MAY 1921, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 2 JUN 1921, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  13. BENOIT, M.-Antoinette
      Naissance: 18 MAY 1902, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 18 MAY 1902, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Albert Gauthier et Victoria Clair (ep).
  14. BENOIT, Lucien
      Naissance: 27 APR 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 28 APR 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: J.-Lucien BENOIT
        Par/mar: Arthur Benoit et Albertine Benoit.
      Conjoint:  Irene HYLAND, (m. 18 FEB 1925, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC)
  15. BENOIT, Gerard
      Naissance: 14 SEP 1905, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 14 SEP 1905, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: J.-Marcel-Gerard BENOIT
        Par/mar: Irénée Camiré et Célina Boisclair (ep). Témoin-S: Anthime Benoit et Lucien Benoit.
      Décès: 22 MAR 1923, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 24 MAR 1923, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
    Mère:
      ARPIN, Graziella

    Mariage:  4 FEB 1896, St-Robert, Richelieu, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Mary
      Conjoint: Edmond RIVET, (m. St-Thomas-d'Aquin, Springfield, MA, US)
  2. BENOIT, M.-Anne
      Conjoint: Josaphat GOUIN, (m. 3 OCT 1923, St-Thomas-d'Aquin, Springfield, MA, US)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
    Mère:
      BARRE, Leona

    Enfants:

  1. BENOIT, Marcel

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
    Mère:
      BENOIT, Lina

    Enfants:

  1. BENOIT, Antoine
      Occupation: Commerçant
      Naissance: 8 APR 1875
      Décès: 28 NOV 1960, Lachenaie, L'Assomption, QC
      Conjoint(2): Aurise ADAM, (m. 4 OCT 1917, Ste-Claire, Montreal, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 1835
        Décès: 6 JAN 1901, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 9 JAN 1901, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
    Mère:
      CLAIR-HOUDE, Lucie
        Notes: Aussi Lucille Leclerc-dit-Claire-Houle.| À son mariage sa mère est dite Marie-Anne Rèche-Pinard.|
        Naissance: 20 FEB 1828, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 21 FEB 1828, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Gabriel Pépin et Louise Pinard (tante).
          À son baptême sa mère est dite Marie Pinard.
        Décès: 19 APR 1906, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 21 APR 1906, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Dcd: 78a.

    Mariage:  5 FEB 1850, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Joseph
      Conjoint(1):  Arline DUGUAY, (m. 13 OCT 1885, St-Pierre-Apotre, L'Avenir, Drummond, QC)
  2. BENOIT, Marie
      Naissance: 15 AUG 1852, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 15 AUG 1852, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Benoit et Marguerite Proulx.
  3. BENOIT, Julie
      Naissance: 26 JUN 1854, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 26 JUN 1854, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Turcot et Léocadie Claire.
  4. BENOIT, Olive
      Naissance: 26 JUL 1856, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 27 JUL 1856, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: M.-Olive BENOIT
        Par/mar: Antoine Boisclair et Louise Paquin.
      Décès: 22 JAN 1936, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 JAN 1936, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Conjoint:  Onesime COTE, (m. 12 FEB 1878, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC)
  5. BENOIT, Antoine
      Naissance: 24 AUG 1857, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 24 AUG 1857, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Benoit et Marie Raiche. Témoin-S: Victor Boisvert et Edouard Alie.
      Décès: 23 APR 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 APR 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  6. BENOIT, Zephirin
      Naissance: 20 AUG 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 21 AUG 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Boisclair et Josephte Ricard.
      Conjoint:  Olivine LEMIRE, (m. 4 OCT 1881, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC)
  7. BENOIT, Luce
      Naissance: 18 SEP 1861, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 18 SEP 1861, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Lucie BENOIT
        Par/mar: Fabien Dion et Marie Benoit.
      Conjoint:  Zoel LEMIRE, (m. 11 JAN 1881, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC)
  8. BENOIT, George
      Naissance: 3 APR 1866, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 4 APR 1866, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: George Benoit et Mathilde Gauthier.
  9. BENOIT, Napoleon
      Naissance: 20 MAR 1868, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 20 MAR 1868, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Thomas Champagne et Catherine Plomé.
      Conjoint:  Zenobie DUGUAY, (m. 9 NOV 1891, St-Pierre-Apotre, L'Avenir, Drummond, QC)
  10. BENOIT, Rose-De-Lima
      Naissance: 27 SEP 1870, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 27 SEP 1870, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Jérémie Boisclair et Marie Précourt.
  11. BENOIT, Agnes
      Naissance: 23 NOV 1874, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 24 NOV 1874, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Maçon
        Naissance: 4 NOV 1772, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 4 NOV 1772, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Michel Manseau et Françoise Niquet.
    Mère:
      DUPONT, Charlotte
        Notes: À son mariage elle est dite Marie-Charles Dupont.|
        Naissance: 6 APR 1774, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Baptême: 6 APR 1774, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
          Par/mar: Pierre Duguay et Exupère Labonté.

    Mariage:  3 JUL 1815, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, George
      Naissance: 31 MAR 1816, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 31 MAR 1816, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: François Gautier et Marie-Céleste Grondin.
      Décès: 10 JUN 1816, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 JUN 1816, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 3 mois.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
    Mère:
      GARIEPY, Estelle
        Naissance: 19 JUN 1942, Nicolet, Nicolet, QC
        Baptême: 19 JUN 1942, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Nom au baptême: M.-Estelle-Denise GARIEPY
          Par/mar: Roger Lamothe et Thérèse Gariépy (soeur).
        Décès: 1985, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Mariage:  19 OCT 1957, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Danielle
  2. BENOIT, Diane

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Cultivateur/Journalier
        Naissance: 13 MAY 1783, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 13 MAY 1783, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
    Mère:
      GAUTHIER, Josephte
        Naissance: 1781
        Décès: 3 AUG 1830, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Sépulture: 4 AUG 1830, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
          Dcd: 49 ans.

    Mariage:  20 AUG 1804, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Marie
  2. BENOIT, Angelique
      Conjoint:  Joseph CAYA, (m. 24 FEB 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC)
  3. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 5 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Décès: 5 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 6 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  4. BENOIT, Antoine
      Naissance: 29 OCT 1806, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 29 OCT 1806, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: François Didier et Marie Guaie.
      Décès: 1 FEB 1808, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 2 FEB 1808, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 2 ans, 3 mois.
  5. BENOIT, M.-Emilie
      Naissance: 3 OCT 1808, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 3 OCT 1808, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Alexis Manseau et Marie-Flore Brassard.
  6. BENOIT, Antoine
      Occupation: Journalier
      Naissance: 26 JAN 1811, Nicolet, Nicolet, QC
      Baptême: 26 JAN 1811, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: Charles Lefebvre et Geneviève Benoit.
      Conjoint(1): Suzanne GAUTHIER, (m. 11 JAN 1836, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC)
      Conjoint(2):  M.-Anne PROULX, (m. 26 OCT 1852, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC)
  7. BENOIT, Julie
      Naissance: 19 JAN 1813, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 20 JAN 1813, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Grammont et Josette Benoit (ep. François Cloutier) (oncle/tante).
  8. BENOIT, David
      Notes: Aussi David Benoit Laforest.|
      Naissance: 18 NOV 1814, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 19 NOV 1814, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: François Cloutier et Angélique Boucher (ep. Joseph Benoit) (oncle/tante).
  9. BENOIT, M.-Zoe
      Naissance: 17 NOV 1816, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 18 NOV 1816, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Pelletier et Angélique Robida.
        À son baptême son père est dit Jean-Bte Benoit.
  10. BENOIT, Joseph
      Naissance: 18 SEP 1818, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 18 SEP 1818, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Chevrefils et Josephte Manseau.
      Décès: 23 JUN 1880, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 JUN 1880, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Dcd: 65 ans.
  11. BENOIT, Gabriel
      Naissance: 30 SEP 1820, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 1 OCT 1820, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Gabriel Maseau et Marguerite Bellecour.
      Décès: 24 JAN 1821, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 26 JAN 1821, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 4 mois.
  12. BENOIT, Angele
      Naissance: 1 AUG 1822, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 2 AUG 1822, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Alexis Grandmont et Catherine Belleisle.
      Décès: 25 SEP 1822, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 26 SEP 1822, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 2 mois.
  13. BENOIT, Marie
      Naissance: 1823
      Décès: 22 OCT 1824, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 24 OCT 1824, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 1 an.
        À sa sépulture son père est dit Joseph Benoit.
  14. BENOIT, Hedwidge
      Naissance: 17 OCT 1823, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 17 OCT 1823, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Rouillard et Antoinette Mansault.
  15. BENOIT, Francois
      Naissance: 24 JUL 1825, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 26 JUL 1825, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: François Chevrefils et Marguerite Benoit.
      Décès: 5 AUG 1825, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 5 AUG 1825, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 10 jrs.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Cultivateur/Journalier
        Naissance: 21 MAY 1814, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 22 MAY 1814, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Antoine Lemire et Josephte Gautier (ep. Antoine Benoit) (oncle/tante).
    Mère:
      GRANDMONT, Louise
        Naissance: 13 JUL 1819, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 13 JUL 1819, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Louise GRANDMONT
          Par/mar: Joseph Guilbert et Marie-Brigitte Cloutier (tante).

    Mariage:  25 AUG 1840, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Angelique
      Naissance: 17 NOV 1841, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 18 NOV 1841, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Angele BENOIT
        Par/mar: Thomas Benoit et Angèle Grandmont.
      Décès: 8 MAR 1842, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 10 MAR 1842, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 3 mois.
  2. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 9 NOV 1842, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Décès: 9 NOV 1842, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 9 NOV 1842, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  3. BENOIT, Marguerite
      Naissance: 18 AUG 1845, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 18 AUG 1845, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Benoit et Angélique Salmon.
  4. BENOIT, Pierre-Eliphas
      Naissance: 15 MAY 1848, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 16 MAY 1848, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Olivier Grandmont et Thècle Dion.
  5. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 16 JAN 1851, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Décès: 16 JAN 1851, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 18 JAN 1851, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Victor Boisvert et Louise Boisvert.
  6. BENOIT, Flore
      Naissance: 14 MAY 1855, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 14 MAY 1855, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Charles Frechet et Flore Lemire.
        À son baptême sa mère est dite Elisabeth Grandmont.
  7. BENOIT, Antoine
      Naissance: 19 SEP 1857, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 19 SEP 1857, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Etienne Bourbeau et Angélique Benoit.
  8. BENOIT, Theoline
      Naissance: 20 OCT 1860, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 20 OCT 1860, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Benoit et Sophie Allard.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
    Mère:
      JARRET, Francoise

    Enfants:

  1. BENOIT, M.-Louise
      Naissance: 1782
      Décès: 10 SEP 1859, St-Pie, Bagot, QC
      Sépulture: 12 SEP 1859, St-Pie, Bagot, QC
        Dcd: 77 ans.
        À sa sépulture elle est dite Marie Benoit.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 19 NOV 1744, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 19 NOV 1744, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Jean-Bte Robida et Françoise Lefebvre.
        Décès: 18 NOV 1795, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 19 NOV 1795, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 51 ans.
    Mère:
      LAFOND, Antoinette
        Naissance: 17 JUL 1751, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 17 JUL 1751, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Antoine LAFOND
          Par/mar: Joseph Lefebvre et Marie-Gabriel Houle (ep. Pierre Lafond).
        Décès: 17 APR 1826, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 18 APR 1826, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 75 ans.

    Mariage:  25 NOV 1771, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Antoine
      Occupation: Maçon
      Naissance: 4 NOV 1772, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 4 NOV 1772, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Michel Manseau et Françoise Niquet.
  2. BENOIT, Joseph
      Naissance: 6 AUG 1774, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 7 AUG 1774, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Gabriel Houde et Monique Lafond (tante).
      Décès: 20 DEC 1775, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 21 DEC 1775, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 15 mois.
  3. BENOIT, Enfant
      Décès: 28 APR 1782, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 28 APR 1782, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  4. BENOIT, Josephte
      Naissance: 21 MAR 1776, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 21 MAR 1776, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: M.-Joseph BENOIT
        Par/mar: François Manseau et M.-Joseph Benois (tante).
      Décès: 18 NOV 1850, Nicolet, Nicolet, QC
      Sépulture: 20 NOV 1850, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Dcd: 77 ans.
  5. BENOIT, Joseph
      Occupation: Cultivateur
      Naissance: 9 JAN 1778, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 9 JAN 1778, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Grantmon et Catherine Grinier.
  6. BENOIT, Antoinette
      Naissance: 21 NOV 1779, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 22 NOV 1779, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: M.-Antoine BENOIT
        Par/mar: Joseph Laforest et M.-Joseph Grammon.
  7. BENOIT, Gabriel
      Occupation: Cultivateur
      Naissance: 20 APR 1782, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 21 APR 1782, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Gabriel Decoteau et M.-Jeanne Manseau.
  8. BENOIT, Therese
      Naissance: 12 MAR 1784, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 14 MAR 1784, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: M.-Therese BENOIT
        Par/mar: Joseph Benoit et M.-Agathe Manseau.
      Décès: 14 MAY 1871, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 15 MAY 1871, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 88 ans.
  9. BENOIT, M.-Anne
      Naissance: 14 JAN 1786, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 14 JAN 1786, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Baptiste Précourt et Josette Labay.
  10. BENOIT, M.-Anne
      Naissance: 27 JAN 1788, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 27 JAN 1788, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Gabrile Manseau et Françoise Febur-Decotau.
  11. BENOIT, Marguerite
      Naissance: 8 JUN 1790, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 8 JUN 1790, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: M.-Marguerite BENOIT
        Par/mar: Gabriel Courchêne et Thérèse Coté.
      Décès: 25 JUN 1860, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 27 JUN 1860, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 70a.
  12. BENOIT, Louis
      Naissance: 8 AUG 1792, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 8 AUG 1792, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Jacques Lefebvre et Marie-Josephte Benoid.
      Décès: 15 JAN 1798, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 20 JAN 1798, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 5 ans.
  13. BENOIT, Jean-Baptiste
      Naissance: 5 SEP 1794, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 6 SEP 1794, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Benoit et Geneviève Benoit.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Journalier
        Naissance: 25 AUG 1850, Nicolet, Nicolet, QC
        Baptême: 25 AUG 1850, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Par/mar: Antoine St-Pierre et Marie Courtois.
        Décès: 5 JUN 1880, Nicolet, Nicolet, QC
        Sépulture: 7 JUN 1880, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Dcd: 29a.
    Mère:
      PELLERIN, Victorine
        Naissance: 1848
        Décès: 19 MAY 1930, Nicolet, Nicolet, QC
        Sépulture: 21 MAY 1930, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Dcd: 82a.

    Mariage:  22 NOV 1870, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Eleonore
  2. BENOIT, Adeline
      Naissance: 1868
      Décès: 27 AUG 1909, Nicolet, Nicolet, QC
      Sépulture: 30 AUG 1909, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Dcd: 41a.
  3. BENOIT, Delima
      Naissance: 30 NOV 1871, Nicolet, Nicolet, QC
      Baptême: 1 DEC 1871, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: Louis Lacharité et Josephte Dumas.
  4. BENOIT, Antoine
      Naissance: 19 DEC 1877, Nicolet, Nicolet, QC
      Baptême: 19 DEC 1877, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: David Bellerose et Léonie Benoit.
  5. BENOIT, M.-Aimee
      Naissance: 10 APR 1880, Nicolet, Nicolet, QC
      Baptême: 19 APR 1880, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: David Bourbeau et Odylle Benoit.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Commerçant
        Naissance: 8 APR 1875
        Décès: 28 NOV 1960, Lachenaie, L'Assomption, QC
    Mère:
      PLOUFFE, Marie
        Notes: Ses parents sont Jean-Bte Plouffe et Geneviève Lambert-Aubin.|

    Mariage:  9 SEP 1895, St-Zenon, Berthier, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Alma

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Cultivateur/Journalier
        Naissance: 13 MAY 1783, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 13 MAY 1783, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
    Mère:
      PROULX, Josephte
        Naissance: 20 SEP 1806, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 21 SEP 1806, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: M.-Josephe PROULX
          Par/mar: François Décoteaux et Thérèse Proulx (oncle/tante).
        Décès: 10 MAY 1860, Pierreville, Yamaska, QC
        Sépulture: 12 MAY 1860, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
          Dcd: 54 ans.

    Mariage:  14 SEP 1830, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Guillaume
      Naissance: 10 JUL 1831, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 11 JUL 1831, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Onesime BENOIT
        Par/mar: Michel Lefebvre et Victoire Proulx.
      Décès: 11 APR 1832, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 APR 1832, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 1an.
  2. BENOIT, Anselme
      Naissance: 3 JAN 1833, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 4 JAN 1833, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Proulx et Josephte Descoteau.
  3. BENOIT, Claire
      Naissance: 30 JAN 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 30 JAN 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Ouelle et Marie-Appoline Proulx.
  4. BENOIT, Paschal
      Naissance: 12 AUG 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 12 AUG 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Paschal Dionne et Isabelle Proulx.
      Décès: 28 AUG 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 29 AUG 1839, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 17 jrs.
  5. BENOIT, Francois
      Occupation: Journalier
      Naissance: 6 MAY 1842, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 7 MAY 1842
        Par/mar: François Proulx et Marie Despins.
  6. BENOIT, Theophile
      Notes: dcd: 2 ans.|
      Naissance: 1844
      Décès: 7 DEC 1846, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 9 DEC 1846, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
  7. BENOIT, Onesime
      Naissance: 13 JAN 1845, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 13 JAN 1845, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Paul Vadeboncoeur et Magdeleine Lafond.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
    Mère:
      RENAUD, Catherine

    Enfants:

  1. BENOIT, Zoe
      Conjoint:  Joseph LEDUC, (m. 1 OCT 1844, St-Charles-sur-Richelieu,St-Hyacinthe,QC)
  2. BENOIT, Angele
      Conjoint:  Charles LEDUC, (m. 5 OCT 1810, St-Charles-sur-Richelieu,St-Hyacinthe,QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Occupation: Maçon
        Naissance: 4 NOV 1772, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 4 NOV 1772, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Michel Manseau et Françoise Niquet.
    Mère:
      ROUSSEAU, Charlotte
        Notes: Aussi Marie-Charles Rousseau.|

    Mariage:  15 JUL 1793, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, M.-Charlotte
      Naissance: 1795
      Décès: 19 JUN 1795, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 19 JUN 1795, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 5 mois.
  2. BENOIT, M.-Charlotte
      Naissance: 25 DEC 1795, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 26 DEC 1794, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Lefevre et Marie-Elisabeth Lesperance.
      Décès: 26 FEB 1795, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 27 FEB 1795, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 2 mois.
  3. BENOIT, Marguerite
      Naissance: 6 MAR 1796, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 7 MAR 1796, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Isidor Côté et Marie-Antoinette Benoit (tante).
      Décès: 5 MAY 1797, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 7 MAY 1797, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 4 mois.
  4. BENOIT, M.-Charlotte
      Naissance: 14 MAR 1798, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 14 MAR 1798, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Augustin Rousseau et Marie-Josephte Pelletier (oncle/cousine).
  5. BENOIT, Antoine
      Naissance: 30 MAR 1800, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 30 MAR 1800, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Lambert et Thérèse Benoit (tante).
      Décès: 21 DEC 1864, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 23 DEC 1864, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Dcd: 64 ans.
      Conjoint: Josephte GAUTHIER
  6. BENOIT, Josephte
      Naissance: 10 MAR 1802, Nicolet, Nicolet, QC
      Baptême: 10 MAR 1802, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: Louis Lampron et Thérèse Beaulac.
      Décès: 18 MAR 1803, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 20 MAR 1803, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 1 an.
  7. BENOIT, M.-Josephte
      Naissance: 31 DEC 1803, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 1 JAN 1804, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Benoit et Angélique Côté (tante).
      Décès: 17 MAR 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 20 MAR 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 14½ mois.
  8. BENOIT, Gabriel
      Naissance: 7 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 7 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Gabriel Manseaux et Rose Manseaux.
      Décès: 30 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 31 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 24 jrs.
  9. BENOIT, David
      Naissance: 7 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 7 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Pelletier et Josephte Manseaux.
      Décès: 24 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 AUG 1805, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 17 jrs.
  10. BENOIT, Marie
      Naissance: 3 NOV 1806, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 3 NOV 1806, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Gilbert et Marie Benoit.
  11. BENOIT, M.-Anne
      Naissance: 19 MAY 1808, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 20 MAY 1808, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Alexis Manseau et Marie Bouché.
  12. BENOIT, Charles
      Naissance: 27 JAN 1810, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 27 JAN 1810, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: Charles Boucher et Rosalie Cloutier.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Antoine
        Naissance: 3 SEP 1838, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 3 SEP 1838, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
    Mère:
      SALVAS, Catherine
        Naissance: 12 JUL 1840, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 13 JUL 1840, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC

    Mariage:  14 OCT 1862, St-David, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Louis
  2. BENOIT, Delia
      Conjoint: Joseph BERARD, (m. 29 APR 1884, St-Theodore-d'Acton, Bagot, QC)
  3. BENOIT, Elisabeth
  4. BENOIT, Rose-Anna

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Armand
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 10 JAN 1907, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Baptême: 11 JAN 1907, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
          Nom au baptême: J.-Armand BENOIT
          Par/mar: Damien Benoit e Cordélia Harnois (oncle/tante).
    Mère:
      DESLAURIERS, Alice
        Naissance: 25 JUN 1909, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Baptême: 26 JUN 1909, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
          Nom au baptême: M.-Alice-Adrienne DESLAURIERS
          Par/mar: Basile Piché et Rosa Chauvin (oncle/tante).

    Mariage:  7 OCT 1930, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Madeleine
      Naissance: 21 MAR 1932, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 22 MAR 1932, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Nom au baptême: M.-Marguerite-Madeleine BENOIT
        Par/mar: Adélard Deslauriers et Fabianna Piché (g'parents).
      Décès: 17 OCT 1932, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 18 OCT 1932, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 7 mois.
  2. BENOIT, J.-Michel-Irenee
  3. BENOIT, M.-Rita-Rose-Alba-Annette

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Arthur
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      BOURASSA, Regina

    Enfants:

  1. BENOIT, M.-Regina-Dorilla
      Naissance: 14 FEB 1896, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 17 FEB 1896, St-Dominique, Bagot, QC
        Par/mar: Fabien Benoit et Azanna Bourassa (g'père/tante).
  2. BENOIT, M.-Rose-Florina
      Naissance: 11 JAN 1897, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 12 JAN 1897, St-Dominique, Bagot, QC
        Par/mar: Albini Desgrés et Exilda Maynard (ep. Amable Houle).

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Arthur
    Mère:
      DESROSIERS, Rose-Alma

    Mariage:  5 JUL 1921, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Gerard

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Arthur
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      PHANEUF, Albina

    Enfants:

  1. BENOIT, Irene
  2. BENOIT, Wilfrid
      Conjoint:  Julie LORANGER, (m. 14 AUG 1916, St-Bonaventure-d'Upton, Yamaska, QC)
  3. BENOIT, J.-Arthur-Philias
      Naissance: 11 NOV 1888, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 11 NOV 1888, St-Dominique, Bagot, QC
        Par/mar: Philias Benoit et Phélanise Roireau.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Arthur
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 25 MAR 1896, St-Dominique, Bagot, QC
        Baptême: 26 MAR 1896, St-Dominique, Bagot, QC
          Par/mar: Désiré Berthiaume et Marie Beaudry (oncle/tante).
    Mère:
      TETREAULT, Yvonne

    Mariage:  28 FEB 1927, St-Joseph, St-Hyacinthe, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, J.-Victor-Richard
  2. BENOIT, Denise
  3. BENOIT, Gilles
      Conjoint: Andree ARCHAMBAULT, (m. 6 SEP 1952, St-Dominique, Bagot, QC)
  4. BENOIT, Claude
  5. BENOIT, Monique
  6. BENOIT, J.-Guy-Real

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Athanase
    Mère:
      BOUCHER, Rosaria

    Enfants:

  1. BENOIT, Jean-Louis

      Retour aux répertoires
15 Octobre 2017