Père:
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 11 JAN 1854, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 11 JAN 1854, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Joseph-Odilon BENOIT
          Par/mar: Antoine Benoit et Catherine Jutras.
        Décès: 21 DEC 1930, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 24 DEC 1930, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
    Mère:
      ROBIDAS, Emilie
        Naissance: 5 APR 1857, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 5 APR 1857, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Olivier Proulx et Rosalie Boisvert.
        Décès: 28 MAR 1932, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 31 MAR 1932, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Mariage:  21 APR 1879, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Mary
      Conjoint:  Ephrem DIONNE, (m. 12 JUL 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC)
  2. BENOIT, Marie-Angeline
      Naissance: 13 APR 1880, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 14 APR 1880, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Lahaie et Zoé Laplante.
  3. BENOIT, Marie-Albertine
      Naissance: 26 DEC 1881, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 27 DEC 1881, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Dionne et Catherine Plourde (grmère) Témoin-S: Joseph Belletête et Alphonse Simoneau.
      Décès: 10 NOV 1887, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 11 NOV 1887, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  4. BENOIT, Eugene
      Naissance: 27 SEP 1883, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 28 SEP 1883, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Eugene BENOIT
        Par/mar: Ferdinand Raymond et Elise Robidas (oncle/tante).
  5. BENOIT, Louise
      Naissance: 5 JUL 1885, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 5 JUL 1885, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Louise BENOIT
        Par/mar: Antoine-Anthime Benoit (oncle) et Marie-Elise Lemaire.
      Conjoint: Fabien PICHE, (m. 18 JUN 1919, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC)
  6. BENOIT, Hector
      Naissance: 27 JUL 1887, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 28 JUL 1887, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Louis-Theophile-Hector BENOIT
        Par/mar: Théophile Rouseau et Rose-de-Lima Robida (oncle/tante).
      Conjoint:  Anna LEMIRE, (m. 9 JAN 1912, Ste-Monique, Nicolet, QC)
  7. BENOIT, Philippe-Deneri
      Occupation: Fromager
      Naissance: 19 JUL 1889, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 20 JUL 1889, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Léopold Benoit et Marie Houle (oncle/tante).
  8. BENOIT, Rose-De-Lima
      Naissance: 5 NOV 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 5 NOV 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Dosithée St-Germain et Délima Belletête.
      Conjoint:  Adelard ALIE, (m. 14 JUN 1910, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC)
  9. BENOIT, Joseph-Ernest
      Naissance: 5 NOV 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 5 NOV 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Zéphirin St-Germain et Eugénie Lambert.
  10. BENOIT, Albert
      Naissance: 2 DEC 1893, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 4 DEC 1893, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Eugène Benoit et Virginie Allard (oncle/tante).
  11. BENOIT, Edwidge
      Naissance: 28 OCT 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 28 OCT 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Edwidge BENOIT
        Par/mar: Napoléon Benoit (cousin) et Zénobie Duguay (ep).
      Conjoint:  Walter DUBE, (m. 12 AUG 1913, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC)
  12. BENOIT, Alphonse
      Naissance: 25 JUL 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 26 JUL 1900, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Louis-Alphonse BENOIT
        Par/mar: Elphège St-Germain et Marie Benoit (soeur).

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Olida
    Mère:
      BOULERICE, Aline

    Enfants:

  1. BENOIT, Yvette
  2. BENOIT, Fernande
  3. BENOIT, Therese
  4. BENOIT, Maurice
  5. BENOIT, Helene
  6. BENOIT, Alice

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Olivier
        Occupation: Journalier
        Naissance: 5 APR 1866, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 5 APR 1866, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Raphael Lefèvre et Elizabeth St-Laurent.
        Décès: 23 JUL 1899, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 25 JUL 1899, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 33a.
    Mère:
      BELLEROSE, Jessee
        Notes: À son mariage(1) sa mère est dite Léa Lafond.|
        Naissance: 2 SEP 1861, Pierreville, Yamaska, QC
        Baptême: 2 SEP 1861, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Marie-Jessee BELLEROSE
          Par/mar: Joseph Laforêt et Charlotte Dupuis.

    Mariage:  23 MAY 1895, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Lorenzo
      Occupation: Journalier
      Naissance: 25 NOV 1893, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 26 NOV 1893, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Lorenzo BENOIT
        Par/mar: Olivier Benoit (g'père) et Léa Laforest.
      Décès: 1983, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  2. BENOIT, Blanche-Yvonne
      Naissance: 13 NOV 1895, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 14 NOV 1895, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Blanche-Yvonne BENOIT
        Par/mar: François Côté et Julie Lefebvre.
      Décès: 29 APR 1898, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 1 MAY 1898, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 2a.
  3. BENOIT, Rebecca
      Naissance: 17 AUG 1897, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 18 AUG 1897, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Aline-Rebecca BENOIT
        Par/mar: Philippe Courchesne et Odélie Bellerose (tante).
      Décès: 4 SEP 1898, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 6 SEP 1898, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 14m.
  4. BENOIT, Donalda
      Naissance: 22 SEP 1899, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 22 SEP 1899, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Donalda BENOIT
        Par/mar: Edouard Bellerose et Marie Bellerose.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Olivier
        Occupation: Journalier
        Naissance: 5 APR 1866, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 5 APR 1866, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Raphael Lefèvre et Elizabeth St-Laurent.
        Décès: 23 JUL 1899, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 25 JUL 1899, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 33a.
    Mère:
      CHAMPAGNE, Albina
        Naissance: 8 OCT 1868, Ste-Monique, Nicolet, QC
        Baptême: 9 OCT 1868, Ste-Monique, Nicolet, QC
          Nom au baptême: Marie-Albina CHAMPAGNE
          Par/mar: Philippe Champagne et Délia Laplante.
        Décès: 27 JAN 1891, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 29 JAN 1891, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 23a.
          À sa sépulture elle est dite Mélina Champagne.

    Mariage:  10 JAN 1888, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Joseph
      Naissance: 19 NOV 1888, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 19 NOV 1888, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Olivier BENOIT
        Par/mar: Joseph Champagne et Julie Benoit.
  2. BENOIT, Joseph-Hyacinthe
      Naissance: 8 MAY 1890, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 8 MAY 1890, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Hyacinthe Champagne et Alvina Lavoie (oncle/tante).
      Décès: 11 JUL 1890, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 JUL 1890, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 2m.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Olivier
        Occupation: Cultivateur/Journalier
        Naissance: 13 JAN 1840, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 13 JAN 1840, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Charles Benoit et Marie-Fany Claire-Houle.
        Décès: 31 AUG 1917, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Sépulture: 2 SEP 1917, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Dcd: 77a.
    Mère:
      LEFEBVRE, Julie
        Naissance: 26 NOV 1839, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 27 NOV 1839, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: François Martel et Marguerite Demers.
        Décès: 4 MAY 1927, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 6 MAY 1927, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 87a, 6m.

    Mariage:  27 JUN 1865, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Olivier
      Occupation: Journalier
      Naissance: 5 APR 1866, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 5 APR 1866, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Raphael Lefèvre et Elizabeth St-Laurent.
      Décès: 23 JUL 1899, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 JUL 1899, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 33a.
  2. BENOIT, Marie-Eulalie
      Naissance: 3 DEC 1867, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 3 DEC 1867, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Olivier Benoit et Elisabeth Gauthier.
      Décès: 6 FEB 1868, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 8 FEB 1868, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 2m.
  3. BENOIT, David
      Occupation: Journalier/Cordonnier
      Naissance: 1 JAN 1869, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 1 JAN 1869, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: David Benoit et Mathilde Lefebvre.
      Décès: 16 NOV 1905, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 18 NOV 1905, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 37a, 10m.
  4. BENOIT, Julie
      Naissance: 8 APR 1871, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 8 APR 1871, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Julie BENOIT
        Par/mar: Moise Lefebvre et Julie Benoit (tante).
      Décès: 20 JUN 1906, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 21 JUN 1906, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 33a.
  5. BENOIT, Marie
      Naissance: 1873
      Décès: 10 SEP 1874, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 SEP 1874, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 1a, 8m.
  6. BENOIT, Amanda
      Naissance: 28 FEB 1875, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 28 FEB 1875, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Lea-Amanda BENOIT
        Par/mar: Antoine Martel et Marie-Léa Lefebvre.
      Décès: 20 AUG 1902, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 22 AUG 1902, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 27a.
  7. BENOIT, Philippe
      Naissance: 13 JUL 1877, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 13 JUL 1877, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Félix Lefebvre et Jessé Proulx.
      Décès: 1 JAN 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 3 JAN 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 5m.
  8. BENOIT, Marie-Alexina
      Naissance: 8 DEC 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 8 DEC 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Elisée Lefebvre et Hermine Lefebvre.
      Décès: 15 FEB 1883, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 16 FEB 1883, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 4a.
  9. BENOIT, Marie-Blanche-Eva
      Naissance: 8 DEC 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 8 DEC 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Moise-François Côté et Marie-Anne Boisvert.
      Décès: 23 AUG 1879, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 AUG 1879, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 8m.
  10. BENOIT, Marie-Lea
      Naissance: 22 JAN 1880, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 22 JAN 1880, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Edouard Martel et Jessy Proulx (ep).
      Décès: 22 FEB 1883, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 24 FEB 1883, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 3a.
  11. BENOIT, Anonyme
      Naissance: 14 NOV 1881, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Décès: 14 NOV 1881, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 15 NOV 1881, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  12. BENOIT, Marie-Valerie
      Naissance: 29 NOV 1883, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 29 NOV 1883, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Olivier Benoit et Elmire Bélisle.
      Décès: 17 FEB 1891, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 19 FEB 1891, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 7a.
  13. BENOIT, Marie-Louise-Evita
      Naissance: 6 SEP 1885, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 6 SEP 1885, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Louise-Elmeria BENOIT
        Par/mar: Philippe-de-Néri Poirier et Mathilde Lefebvre.
      Décès: 21 JUN 1886, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 22 JUN 1886, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 8m.
  14. BENOIT, Marie
      Naissance: 1873
      Décès: 10 SEP 1874, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 SEP 1874, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 1a, 8m.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Olivier
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 21 NOV 1816, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 22 NOV 1816, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Joseph Cloutier et Josette Courchêne (ep. François Proux/tante).
        Décès: 31 OCT 1901, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 2 NOV 1901, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 86a.
    Mère:
      ST-LAURENT, Elisabeth
        Naissance: 2 NOV 1818, Nicolet, Nicolet, QC
        Baptême: 3 NOV 1818, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Nom au baptême: Isabelle-Elisabeth ST-LAURENT
          Par/mar: François Lemire et MARIE-Louise Salmon.
        Décès: 11 FEB 1872, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 13 FEB 1872, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 52a.

    Mariage:  30 OCT 1838, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Olivier
      Occupation: Cultivateur/Journalier
      Naissance: 13 JAN 1840, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 13 JAN 1840, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Charles Benoit et Marie-Fany Claire-Houle.
      Décès: 31 AUG 1917, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 2 SEP 1917, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Dcd: 77a.
  2. BENOIT, Louis
      Notes: À son mariage sa mère est dite Séraphine St-Laurent.|
      Occupation: Cultivateur
      Naissance: 23 SEP 1841, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 24 SEP 1841, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Chevrefils et Julie Benoit.
        À son baptême sa mère est dite Rose St-Laurent.
      Décès: 1 JUL 1877, Nicolet, Nicolet, QC
      Sépulture: 3 JUL 1877, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Dcd: 36a.
  3. BENOIT, Michel
      Naissance: 12 NOV 1843, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 13 NOV 1843, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Hubert Benoit et Scholastique Proulx.
  4. BENOIT, George
      Naissance: 6 JUL 1845, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 6 JUL 1845, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Cléophas Côté et Marie-Anne Boisvert.
  5. BENOIT, David
      Occupation: Cultivateur
      Naissance: 2 JUL 1847, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 3 JUL 1847, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Nicolas-Tolentin Lemire et Josephte Janelle.
      Décès: 11 JAN 1929, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 14 JAN 1929, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 81a.
  6. BENOIT, Edwidge
      Naissance: 26 MAY 1849, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 26 MAY 1849, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Edwidge BENOIT
        Par/mar: Moise Côté et Edwidge Benoit.
      Décès: 15 JUN 1873, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 17 JUN 1873, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 21a.
  7. BENOIT, Julie
      Naissance: 28 MAY 1851, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 28 MAY 1851, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Moise Côté et Julie Lefebvre.
      Décès: 6 MAR 1873, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 8 MAR 1873, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 21a, 10m.
  8. BENOIT, Aima
      Naissance: 1852
      Décès: 10 JAN 1869, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 JAN 1869, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 16a.
  9. BENOIT, Marie-Noema
      Naissance: 1 MAY 1853, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 1 MAY 1853, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Onésime Côté et Emilie Lausières.
  10. LAFOND, Francois-Charles
      Naissance: 9 SEP 1841, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 10 SEP 1841, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: François Lemire et Catherine Gauthier.
  11. BENOIT, Marie
      Naissance: 4 MAY 1855, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 4 MAY 1855, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Raphael Côté et Aurélie Bélile.
      Décès: 5 OCT 1874, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 7 OCT 1874, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 18a.
        À sa sépulture sa mère est dite Séraphine St-Laurent.
  12. BENOIT, Hubert
      Naissance: 23 MAY 1857, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 23 MAY 1857, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Charles Benoit et Agnès Bélile.
      Décès: 23 MAR 1859, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 MAR 1859, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 22m.
  13. BENOIT, Aurelie-Adgive
      Naissance: 27 MAY 1860, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 27 MAY 1860, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Benoit et Marie-Aurélie Lefebvre.
  14. BENOIT, Joseph-Philippe
      Naissance: 26 MAY 1862, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 26 MAY 1862, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: David Benoit et Edwidge Benoit (frère/soeur).

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Omer
    Mère:
      LAMONTAGNE, Marie

    Enfants:

  1. BENOIT, Rene
      Conjoint:  Therese INGRAM, (m. 23 JUN 1952, St-Joachim-de-Shefford, Shefford, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Omer
    Mère:
      ROUETTE, Therese

    Enfants:

  1. BENOIT, Nicole

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Omer
        Naissance: 7 JUN 1884, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 7 JUN 1884, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Joseph-Omer-Adelard BENOIT
          Par/mar: Elisée Lefebvre et Emilie Belle-Isle.
        Décès: 1968, St-Elphege, Yamaska, QC
    Mère:
      ROUSSEAU, Georgianna
        Naissance: 1887, Ste-Perpetue, Nicolet, QC
        Décès: 1975, St-Elphege, Yamaska, QC

    Mariage:  29 JAN 1908, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Helene
      Naissance: 1916, St-Elphege, Yamaska, QC
      Décès: 11 DEC 2007, CSSS BNY, QC
      Sépulture: 14 DEC 2007, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  2. BENOIT, Roger
      Naissance: 3 DEC 1917, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 3 DEC 1917, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Laval-Roger-Lionel BENOIT
        Par/mar: Joseph Lassonde et Alpaide Lemire (ep).
      Décès: 1991, St-Elphege, Yamaska, QC
  3. BENOIT, Agathe
      Naissance: 1920, St-Elphege, Yamaska, QC
      Décès: 1987, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
  4. BENOIT, Gilberte
  5. BENOIT, Marie-Aimee
  6. BENOIT, Onil
  7. BENOIT, Paul-Andre
      Conjoint: Jeannette MELANCON
  8. BENOIT, Yolande
      Conjoint:  Herve BEAULAC, (m. 28 AUG 1948, St-Frederic, Drummondville, Drummond, QC)
  9. BENOIT, Suzanne
  10. BENOIT, Simon
  11. BENOIT, Fernand
      Conjoint: Gilberte LECLERC
  12. BENOIT, Marie-Ange
      Occupation: Religieuse
  13. BENOIT, Bertrand
      Conjoint: Jeanne BELISLE

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Omer
    Mère:
      ST-GERMAIN, Madeleine

    Mariage:  22 JUN 1946, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Marcel

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Onil
    Mère:
      PRECOURT, Hermance

    Mariage:  11 JUL 1946, St-Elphege, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Colette
      Conjoint:  Paul JUTRAS, (m. 25 SEP 1982, Ste-Perpetue, Nicolet, QC)
  2. BENOIT, Rene
  3. BENOIT, Denis
  4. BENOIT, Monique
  5. BENOIT, Luc

      Retour aux répertoires
7 Novembre 2018