Père: Mère:
      AREL, Marie

    Enfants:

  1. LAMBERT, Olivier

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Theodule
        Naissance: 1878, Ste-Perpetue, Nicolet, QC
        Décès: 1917, Montreal, QC
    Mère:
      ROUSSEAU, Marie
        Naissance: 1885, Ste-Perpetue, Nicolet, QC
        Décès: 1958, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC

    Mariage:  24 NOV 1903, Ste-Perpetue, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Marie-Anne
      Conjoint:  Emery MARTEL, (m. 3 OCT 1927, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC)
  2. LAMBERT, Cecile
  3. LAMBERT, Lucille
      Conjoint:  Andre ROY, (m. 27 AUG 1934, Ste-Perpetue, Nicolet, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Theophile
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 26 JUL 1821, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 27 JUL 1821, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
    Mère:
      AREL, Marie
        Naissance: 21 FEB 1816, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 22 FEB 1816, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC

    Mariage:  20 AUG 1839, St-David, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Louis
      Naissance: 11 SEP 1850, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 11 SEP 1850, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Carle et Julie Dominai-St-Sauveur.

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Theophile
    Mère:
      DANIS, Celina

    Mariage:  13 JAN 1880, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Joseph

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT-CHAMPAGNE, Theophile
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 13 DEC 1872, Ste-Marie, Beauce, QC
        Baptême: 15 DEC 1872, Ste-Marie, Beauce, QC
          Nom au baptême: Joseph-Theophile LAMBERT
          Par/mar: Théophile Cliche et Virginie Lambert.
    Mère:
      GAGNE, Florida
        Notes: À son mariage sa mère est dite Lucie Paré.|
        Naissance: 2 DEC 1873, St-Frederic, St-Frederic, Beauce, QC
        Baptême: 6 DEC 1873, St-Frederic, St-Frederic, Beauce, QC
          Nom au baptême: Marie-Florida GAGNE
          Par/mar: Olivier Gagné et Marie Bisson.
          À son baptême sa mère est dite Eugénie Paré.

    Mariage:  25 FEB 1895, Ste-Marie, Beauce, QC

    Enfants:

  1. CHAMPAGNE, Anna-Marie
      Naissance: 5 JUN 1897, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 6 JUN 1897, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Marie-Anna-Celina-Graziella CHAMPAGNE
        Par/mar: Gaspard Champagne et Célestine Labbé (g'parents).
  2. CHAMPAGNE, Joseph-Herve
      Naissance: 14 MAY 1900, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 14 MAY 1900, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Joseph Gagné et Eugénie Paré (g'parents).
      Décès: 30 AUG 1900, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 31 AUG 1900, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 3½m.
  3. CHAMPAGNE, Laureat
      Occupation: Mécanicien/Cultivateur
      Naissance: 2 OCT 1905, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 2 OCT 1905, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Joseph-Alfred-Albert-Laureat-Aime CHAMPAGNE
        Par/mar: Alfred Gagné et Elmina Gagnon (oncle/tante).
  4. CHAMPAGNE, Germaine
      Naissance: 14 JUN 1908, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 14 JUN 1908, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Marie-Edmee-Germaine CHAMPAGNE
        Par/mar: Cyrille Bisson et Virginie Fecteau.
  5. CHAMPAGNE, Gerard
      Naissance: 5 JUN 1911, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 6 JUN 1911, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Joseph-Herve-Gerard CHAMPAGNE
        Par/mar: Thomas Champagne et Rosalie Nadeau (oncle/tante).

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Theophile
        Naissance: 1 JUN 1817, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 2 JUN 1817, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC
    Mère:
      LAMBERT, Marie
        Naissance: 12 AUG 1819, Yamaska, Yamaska, QC
        Baptême: 13 AUG 1819, St-Michel-d'Yamaska, Yamaska, QC

    Mariage:  1 SEP 1840, St-David, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Marie
  2. LAMBERT, Theophile
  3. LAMBERT, Pierre

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Theophile
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 19 AUG 1838, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Baptême: 20 AUG 1838, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
          Par/mar: Théophile Lambert et Marguerite Lambert.
    Mère:
      MONFETTE, Philomene
        Notes: À son mariage elle est dite Philomène Moffet.|
        Naissance: 21 OCT 1838, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Baptême: 21 OCT 1838, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
          Par/mar: Pierre Gélina et Louise Vanasse.

    Mariage:  6 SEP 1858, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Theophile-Uldoric
      Naissance: 16 OCT 1859, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 16 OCT 1859, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Octave St-Laurent et Marie Trudel.
  2. LAMBERT, Adolphe
      Naissance: 28 DEC 1861, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 28 DEC 1861, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Félix Moffet et Sophie Boulanger.
  3. LAMBERT, Polydore
      Naissance: 25 OCT 1863, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 25 OCT 1863, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Paul-Idas LAMBERT
        Par/mar: Edouard Côté et Sophie Lambert.
      Décès: 3 OCT 1875, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Sépulture: 5 OCT 1875, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Dcd: 11a.
  4. LAMBERT, Marie-Catherine
      Naissance: 5 DEC 1865, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 5 DEC 1865, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Limoges et Geneviève Fontaine.
  5. LAMBERT, Marie-Helene-Ida
      Naissance: 19 MAR 1867, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 19 MAR 1867, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Abel St-Laurent et Domithilde Moffet.
  6. LAMBERT, Marie-Edwidge
      Naissance: 26 OCT 1868, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 27 OCT 1868, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Alexandre Bastien et Marie Lambert.
  7. LAMBERT, Romuald
      Naissance: 29 OCT 1870, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 30 OCT 1870, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Edouard Fontaine et Marie Alarie.
  8. LAMBERT, Joseph-Soleme
      Naissance: 3 NOV 1872, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 3 NOV 1872, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Augustin Lambert et Philomène Hubert.
  9. LAMBERT, Marie-Eugenie-Josephine
      Naissance: 19 AUG 1874, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 19 AUG 1874, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Côté et Clarisse Monfette.
  10. LAMBERT, Joseph-Honore
      Naissance: 30 JUL 1876, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 30 JUL 1876, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Georges St-Laurent et Marie-Louise Aubrilet.

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Theophile
    Mère:
      ROBIDOUX, Emma

    Mariage:  4 MAY 1885, St-David, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Rose-Anna
  2. LAMBERT, Clara
  3. LAMBERT, Marie
  4. LAMBERT, Parmelie
      Notes: Sa mère Emma Théroux? à vérifier
  5. LAMBERT, Marie-Jeanne

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Thomas
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 19 DEC 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Baptême: 20 DEC 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
          Par/mar: Michel Gagnon et Françoise Bussière.
        Décès: 20 MAR 1899, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Sépulture: 22 MAR 1899, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
    Mère:
      ALLARD, Adelaide
        Naissance: 1 FEB 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Baptême: 2 FEB 1835, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
          Par/mar: Joseph Allard et Marie-Anne Allard.
        Décès: 15 APR 1891, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Sépulture: 17 APR 1891, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
          Dcd: 57a.

    Mariage:  9 NOV 1868, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Eloise
      Naissance: 27 AUG 1869, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 27 AUG 1869, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Eloise-Basilda LAMBERT
        Par/mar: Athanase Lambert et Eloise Courchène (ep).
      Décès: 17 SEP 1874, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 18 SEP 1874, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 5a.
  2. LAMBERT, Joseph
      Naissance: 2 JUL 1871, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 2 JUL 1871, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Philias LAMBERT
        Par/mar: Edouard St-Germain et Emilie Allard.
      Décès: 20 SEP 1871, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 22 SEP 1871, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 6s.
  3. LAMBERT, Michel
      Occupation: Cultivateur/Marchand
      Naissance: 20 NOV 1872, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 20 NOV 1872, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Michel-David LAMBERT
        Par/mar: David Allard et Eléonore Laramée.
      Décès: 20 MAY 1933, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 22 MAY 1933, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Dcd: 60a, 6m.
      Conjoint:  Louise SALVAS, (m. 30 APR 1901, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC)
  4. LAMBERT, Marie-Victoria
      Naissance: 19 SEP 1874, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 19 SEP 1874, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Ferdinand Courchêne et Célina Lambert.
  5. LAMBERT, Rose-Anne
      Naissance: 19 AUG 1876, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 19 AUG 1876, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Rose-Anne-Marie LAMBERT
        Par/mar: Emile Lauzière et Délia St-Germain.
      Décès: 15 SEP 1893, Manchester, Hillsborough, NH, US
      Sépulture: 19 SEP 1893, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
  6. LAMBERT, Marie-Malvina
      Naissance: 18 AUG 1879, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 19 AUG 1879, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Robidoux et Emilie Lambert.
  7. LAMBERT, Marie-Georgiana
      Naissance: 1880
      Décès: 21 FEB 1901, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 23 FEB 1901, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Thomas
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 24 JUL 1848, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 25 JUL 1848, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Thomas Lambert et Marguerite Allard.
    Mère:
      BELIVEAU, Zelia
        Naissance: 1848
        Décès: 9 JUN 1903, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Sépulture: 11 JUN 1903, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Dcd: 55a.

    Mariage:  23 SEP 1873, St-Gregoire, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Albertine
      Décès: 30 SEP 1920, Nicolet, Nicolet, QC
      Sépulture: 2 OCT 1920, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Dcd: 33a.
  2. LAMBERT, Joseph-Ludger
      Naissance: 1874
      Décès: 11 NOV 1875, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 13 NOV 1875, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 15m.
        À sa sépulture sa mère est dite Exilia Béliveau.
  3. LAMBERT, Juliana-Dite-Edouardina
      Naissance: 17 OCT 1875, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 17 OCT 1875, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Julie-Anne LAMBERT
        Par/mar: Abraham Houle et Julie Côté.
      Décès: 11 DEC 1936, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 14 DEC 1936, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 61a.
  4. LAMBERT, Marie-Dorea
      Naissance: 9 MAR 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 9 MAR 1878, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Lambert et Domithilde Duguay.
  5. LAMBERT, Eugenie
      Naissance: 1884
      Décès: 19 OCT 1914, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 21 OCT 1914, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 30a.

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Thomas
    Mère:
      GILBERT, Georgianna

    Mariage:  20 JUL 1909, St-Joseph-de-Beauce, Beauce, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Henri
  2. LAMBERT, Marguerite
      Conjoint:  Emile ROY, (m. 11 JUL 1936, Ste-Marie, Beauce, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT-CHAMPAGNE, Thomas
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 18 JAN 1855, Ste-Marie, Beauce, QC
        Baptême: 19 JAN 1855, Ste-Marie, Beauce, QC
          Nom au baptême: Jean-Thomas-Gaspard CHAMPAGNE
          Par/mar: Thomas Fecteau et Rosalie Labbé.
        Décès: 17 MAR 1926, Ste-Marie, Beauce, QC
        Sépulture: 20 MAR 1926, Ste-Marie, Beauce, QC
          Dcd: 71a, 2m.
          À sa sépulture il est dit Thomas-Gaspard Champagne.
    Mère:
      NADEAU, Rosalie
        Naissance: 1863
        Décès: 15 FEB 1929, Ste-Marie, Beauce, QC
        Sépulture: 18 FEB 1929, Ste-Marie, Beauce, QC
          Dcd: 65a, 10m.
          À sa sépulture elle est dite épouse de Thomas Champagne.

    Mariage:  25 FEB 1884, St-Joseph-de-Beauce, Beauce, QC

    Enfants:

  1. CHAMPAGNE, Joseph
      Occupation: Cultivateur
      Conjoint:  Aglae POULIN, (m. 21 JUN 1922, St-Joseph-de-Beauce, Beauce, QC)
  2. CHAMPAGNE, Anonyme
      Naissance: 31 DEC 1885, Ste-Marie, Beauce, QC
      Décès: 31 DEC 1885, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 31 DEC 1885, Ste-Marie, Beauce, QC
  3. CHAMPAGNE, Amedee
      Naissance: 5 APR 1887, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 6 APR 1887, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Joseph-Amedee CHAMPAGNE
        Par/mar: Gaspard Champagne et Modeste Turmelle.
      Décès: 22 APR 1890, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 24 APR 1890, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 3a.
  4. CHAMPAGNE, Anonyme
      Naissance: 8 SEP 1888, Ste-Marie, Beauce, QC
      Décès: 8 SEP 1888, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 9 SEP 1888, Ste-Marie, Beauce, QC
  5. CHAMPAGNE, Thomas-David
      Naissance: 3 APR 1890, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 4 APR 1890, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Thomas Fecteau et Célestine Labbé.
        À son baptême il est dit Thomas-David Chantal.
      Décès: 20 OCT 1890, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 21 OCT 1890, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 6m.
        À sa sépulture il est dit Amédée Champagne.
  6. CHAMPAGNE, Georges-Liniere-Dorvinie
      Naissance: 20 OCT 1893, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 21 OCT 1893, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Louis Marcoux et Delvina Turcotte.
      Décès: 26 APR 1894, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 28 APR 1894, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 6m.
  7. CHAMPAGNE, Cordelia
      Naissance: 16 AUG 1895, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 17 AUG 1895, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Marie-Cordelia-Rosalie CHAMPAGNE
        Par/mar: Israel Fecteau et Elmire Bisson.
  8. CHAMPAGNE, Marie-Adrienne
      Naissance: 1896
      Décès: 10 APR 1909, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 11 APR 1909, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 13½m.
  9. CHAMPAGNE, Marie-Emilie-Blanche-Antonia
      Naissance: 1 MAR 1898, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 1 MAR 1898, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Georges Nadeau et Delvina Tardif (oncle/tante).
      Décès: 27 JAN 1902, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 28 JAN 1902, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 4a.
  10. CHAMPAGNE, Anne-Marie
      Naissance: 10 AUG 1899, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 10 AUG 1899, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Marie-Anna-Letitia-Irene CHAMPAGNE
        Par/mar: Michel Champagne et Agnès Poulin.
      Décès: 5 JUL 1924, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 7 JUL 1924, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 24a, 11m.
  11. CHAMPAGNE, Joseph-Antoine-Jean-Thomas
      Naissance: 7 MAY 1901, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 7 MAY 1901, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Elzéar Nadeau et Zoé Labbé (oncle/tante).
  12. CHAMPAGNE, Jean-Thomas
      Naissance: 2 DEC 1904, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 3 DEC 1904, Ste-Marie, Beauce, QC
        Nom au baptême: Joseph-Desire-Jean-Thomas CHAMPAGNE
        Par/mar: Cyrille Poulin et Célina Champagne (oncle/tante).
      Décès: 6 AUG 1910, Ste-Marie, Beauce, QC
      Sépulture: 9 AUG 1910, Ste-Marie, Beauce, QC
        Dcd: 5a, 8m.

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT-CHAMPAGNE, Thomas
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 12 APR 1819, Ste-Marie, Beauce, QC
        Baptême: 13 APR 1819, Ste-Marie, Beauce, QC
          Par/mar: Jacques Bauché-Morency et Marie-Louise Turmel.
    Mère:
      VACHON-POMERLEAU, Rosalie
        Naissance: 16 JUL 1815, Ste-Marie, Beauce, QC
        Baptême: 16 JUL 1815, Ste-Marie, Beauce, QC
          Par/mar: Pierre Verreau et Marie-Louise Grinier.

    Mariage:  15 AUG 1837, Ste-Marie, Beauce, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT-CHAMPAGNE, Thomas
      Naissance: 10 SEP 1824, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 11 SEP 1824, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Louis Nadeau et Marguerite Cliche.
  2. LAMBERT-CHAMPAGNE, Nathalie-Radegonde
      Naissance: 28 DEC 1838, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 29 DEC 1838, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Jean-Bte Lambert-Champagne et Catherine Verreau.
  3. CHAMPAGNE, Richard
      Naissance: 14 AUG 1843, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 14 AUG 1843, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Pierre Vachon et Josephte Marcoux.
  4. CHAMPAGNE, Philomene
      Naissance: 1 AUG 1847, Ste-Marie, Beauce, QC
      Baptême: 1 AUG 1847, Ste-Marie, Beauce, QC
        Par/mar: Jean Champagne et Josephte Poulin.

      Retour aux répertoires

    Père:
      LAMBERT, Thomas-Alexandre
        Occupation: Commerçant
        Naissance: 1816
        Décès: 2 FEB 1864, Becancour, Nicolet, QC
        Sépulture: 5 FEB 1864, Becancour, Nicolet, QC
          Dcd: 48a.
    Mère:
      SARONY, Eleonore-Odile

    Mariage:  13 JUL 1841, St-Pierre-les-Becquets, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. LAMBERT, Patrice-Adolphe-Napoleon
      Naissance: 3 JUL 1842, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 5 JUL 1842, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Gustave Gers et Marie-Adolphine Sarony.
      Décès: 15 AUG 1844, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 18 AUG 1844, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 2a, 1½m.
  2. LAMBERT, Theodore
      Naissance: 10 SEP 1843, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 17 SEP 1843, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Angus McDonald et Marguerite Pothiers.
  3. LAMBERT, Paul-Alexandre-Walter
      Naissance: 4 FEB 1845, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 8 FEB 1845, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: R. Pouliot (curé) et Marie-Antoinette-Adolphine Sarony.
      Décès: 13 JAN 1846, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 15 JAN 1846, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 11m.
  4. LAMBERT, Marie-Julie-Cerito
      Naissance: 12 APR 1846, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 14 APR 1846, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Hector Sarony et Marguerite Lambert.
  5. LAMBERT, Flore-Adelphine-Eleonore
      Naissance: 21 OCT 1847, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 24 OCT 1847, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Louis Landry et Cécile Landry-Lupien.
  6. LAMBERT, Mathilde-Adolphine
      Naissance: 1 JUL 1849, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 2 JUL 1849, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Basile Lupien et Adélaide Dénéchaud.
  7. LAMBERT, Narcisse-Adolphe
      Naissance: 6 APR 1851, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 9 APR 1851, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Joseph Jutras et Lucie-Virginie Blondin.
  8. LAMBERT, Aurelie-Josephine
      Naissance: 22 NOV 1852, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 24 NOV 1852, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Macaire Dénéchaud et Françoise Moreau.
  9. LAMBERT, Oscar-Randolphe
      Naissance: 31 JAN 1854, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 1 FEB 1854, Becancour, Nicolet, QC
        Nom au baptême: Louis-Gonzague-Oscar-Randolphe LAMBERT
        Par/mar: Hector Sarony et Mary Simpson.
      Décès: 5 JAN 1855, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 7 JAN 1855, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 11m.
  10. LAMBERT, Marie-Catherine-Augustine
      Naissance: 30 MAR 1855, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 1 APR 1855, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Bénoni Lasalle et Marie-Eugénie Gervais.
      Décès: 24 APR 1856, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 26 APR 1856, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 13m.
  11. LAMBERT, Othon-Auguste-Thomas
      Naissance: 8 SEP 1856, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 9 SEP 1856, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Alexandre McDonald et Marguerite McDonald.
      Décès: 18 JUN 1857, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 20 JUN 1857, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 7m.
  12. LAMBERT, Albert
      Naissance: 4 JUL 1858, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 6 JUL 1858, Becancour, Nicolet, QC
        Nom au baptême: Albert-Henri LAMBERT
        Par/mar: Louis Désilets et Marie Barlow.
      Décès: 3 APR 1863, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 5 APR 1863, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 4a, 9m.
  13. LAMBERT, Marie-Catherine-Malvina
      Naissance: 27 MAY 1860, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 28 MAY 1860, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Sévère Leduc et Adèle Fortier.
      Décès: 13 JUL 1860, Becancour, Nicolet, QC
      Sépulture: 15 JUL 1860, Becancour, Nicolet, QC
        Dcd: 1m, 14j.
  14. LAMBERT, Marie-Agnes-Ida
      Naissance: 10 OCT 1861, Becancour, Nicolet, QC
      Baptême: 12 OCT 1861, Becancour, Nicolet, QC
        Par/mar: Philippe Brassard et Louise Vigneau.

      Retour aux répertoires
14 Septembre 2018