Père:
        Naissance: 25 AUG 1818, St-Pierre, Sorel, Richelieu, QC
        Baptême: 26 AUG 1818, St-Pierre, Sorel, Richelieu, QC
        Décès: 11 JAN 1892, CH Ls-Hypolitte-Lafontaine, Montreal, QC
    Mère:
      LEMIRE, Zoe
        Notes: Immigration vers les US avant 1887.|
        Naissance: 5 FEB 1826, Nicolet, Nicolet, QC
        Baptême: 5 FEB 1826, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Par/mar: Joseph Lemire (gr'père) et Marguerite Martel.
        Décès: 20 DEC 1901, Manchester, Hillsborough, NH, US
        Sépulture: 23 DEC 1901, St-Augustin, Manchester, NH, US

    Mariage:  11 FEB 1844, St-Bartholomew, Anglican Church, Nicolet

    Enfants:

  1. SMITH, Alphonsine
      Naissance: 1847
      Décès: 14 APR 1889, Nicolet, Nicolet, QC
      Sépulture: 16 APR 1889, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Dcd: 42 ans.
  2. SMITH, Alfred
      Naissance: 16 OCT 1844
  3. SMITH, Marie-Mathilde
      Naissance: 4 FEB 1845, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 12 FEB 1845, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: Pierre Smith et Marie Lemire.
      Décès: 12 MAR 1846, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 14 MAR 1846, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  4. SMITH, Joseph-Alfred
      Naissance: 29 SEP 1846, Nicolet, Nicolet, QC
      Baptême: 30 SEP 1846, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
        Par/mar: Joseph Morissette et Emilie Lampron.
  5. SMITH, Marie
      Naissance: 6 MAR 1850, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 6 MAR 1850, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Louis Lahaie et Eléonore Côté.
  6. SMITH, Felix
      Naissance: 16 AUG 1851, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 16 AUG 1851, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Houle et Rose-de-Lima Lemire.
  7. SMITH, Rose-De-Lima
      Naissance: 16 MAR 1853, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 23 MAR 1853, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Lafrance et Adèle Terrien.
  8. SMITH, Georges
      Naissance: 26 SEP 1854, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 1 OCT 1854, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Marie Boisclair et Marguerite St-Pierre.
  9. SMITH, David
      Naissance: 10 JUN 1856, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 11 JUN 1856, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  10. SMITH, Norbert
      Naissance: 18 MAR 1858, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 22 MAR 1858, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Champagne et Zoé Desfossé. Témoin-S: Victor Boisvert et Edouard Alie.
      Décès: 23 APR 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 APR 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
  11. SMITH, Hermelle
      Naissance: 28 OCT 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 31 OCT 1859, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Jérôme Blanchet et Adélaide Lemire.
  12. SMITH, Theodore
      Notes: Aussi Théodore-dit-Thadée Smith.|
      Occupation: Industriel
      Naissance: 3 AUG 1861, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 4 AUG 1861, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Alfred Smith et Philomène Lemire.
  13. SMITH, Marie-Anne
      Naissance: 30 AUG 1863, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 31 AUG 1863, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: William Smith et Marguerite Houle.
  14. SMITH, Philippe
      Naissance: 15 JAN 1865, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 16 JAN 1865, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: William Smith et Henriette Genary.
  15. SMITH, Adelaide
      Naissance: 7 OCT 1866, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 8 OCT 1866, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Arsène Blanchette et Alphonsine Smith.
  16. SMITH, Albertine
      Naissance: 30 OCT 1868, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 30 OCT 1868, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Albertine SMITH
        Par/mar: Thomas Côté et Emilie Smith.
  17. SMITH, Alexandrine
      Naissance: 27 SEP 1872, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 29 SEP 1872, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Antoine Houle et Zoé Lahaie. Témoin-S: Fabien Arel (bedeau) et Alphonse Simoneau.
      Décès: 27 NOV 1885, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 29 NOV 1885, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

      Retour aux répertoires

    Père:
      SMITH, Theodore
        Notes: Aussi Théodore-dit-Thadée Smith.|
        Occupation: Industriel
        Naissance: 3 AUG 1861, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 4 AUG 1861, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Alfred Smith et Philomène Lemire.
    Mère:
      TURCOTTE, Georgina
        Naissance: 1864

    Mariage:  28 NOV 1891, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. SMITH, Joseph-Robert-Armene
      Naissance: 12 DEC 1892, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 12 DEC 1892, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Robert Gardner et Marie Beauchemin.
  2. SMITH, Marie-Anne-Victoire
      Naissance: 28 OCT 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 29 OCT 1895, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Napoléon Turcotte et Agnès Alie (gr'parents).
      Décès: 27 MAR 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 29 MAR 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Joseph Lemire et Louis Boisvert.
  3. SMITH, Joseph-James
      Naissance: 2 JUL 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 2 JUL 1897, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: James Doolan et Ellen Purtell (ep).
  4. SMITH, Joseph-Wilbrod
      Naissance: 31 MAY 1899, La-Visitation, Yamaska, QC
      Baptême: 31 MAY 1899, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Lafleur et Virginie Dubuc.
  5. SMITH, Victoire
      Naissance: 26 MAY 1901, La-Visitation, Yamaska, QC
      Baptême: 26 MAY 1901, La-Visitation, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Victoire-Regina SMITH
        Par/mar: Philippe Letendre et Parmélie Houle (ep).
      Décès: 12 MAY 1905, La-Visitation, Yamaska, QC
      Sépulture: 12 MAY 1905, La-Visitation, Yamaska, QC
        Témoin-S: Adolphe Lesieur et Théodore Smith.
  6. SMITH, Joseph-Philippe-Israel
      Naissance: 21 DEC 1902, La-Visitation, Yamaska, QC
      Baptême: 21 DEC 1902, La-Visitation, Yamaska, QC
        Par/mar: Israel Houle et Emma Verville (ep).
  7. SMITH, Elphege
      Naissance: 18 JUL 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 18 JUL 1904, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Elphege-Bruno SMITH
        Par/mar: Xavier Lafleur et Marguerite Cassidy (ep).
      Décès: 8 MAY 1905, La-Visitation, Yamaska, QC
      Sépulture: 8 MAY 1905, La-Visitation, Yamaska, QC
        Témoin-S: Docithée Brabant et Théodore Smith.
  8. SMITH, Philippe
      Naissance: 1904
      Décès: 24 JUN 1905, La-Visitation, Yamaska, QC
      Sépulture: 25 JUN 1905, La-Visitation, Yamaska, QC
        Témoin-S: Joseph Lafleur et Thadé Smith.
  9. SMITH, Felicisme
      Naissance: 4 MAY 1906, La-Visitation, Yamaska, QC
      Baptême: 5 MAY 1906, La-Visitation, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Felicisme SMITH
        Par/mar: Evariste Béliveau et Virgina Bernard (ep).

      Retour aux répertoires

    Père:
      SMITH, Thomas
    Mère:
      SMITH, Marie

    Enfants:

  1. SMITH, Elisabeth

      Retour aux répertoires

    Père:
      SMITH, Thomas
    Mère:
      SMITH, Henriette

    Enfants:

  1. SMITH, Aaron
      Occupation: Cultivateur

      Retour aux répertoires

    Père:
      SMITH, Tom
    Mère:
      PAILLE, Nathalie

    Enfants:

  1. SMITH, Derek

      Retour aux répertoires
3 Septembre 2019