Père:
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 29 SEP 1863, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 29 SEP 1863, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Edouard-Telesphore ROBIDAS
          Par/mar: Télesphore Cayé et Julie Robida.
    Mère:
      SIROIS, Felicite

    Mariage:  9 NOV 1891, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. ROBIDAS, Marie-Ada
      Naissance: 1 OCT 1892, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 1 OCT 1892, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph-Auguste Cartier et Olive Mailhot (oncle/tante).
  2. ROBIDAS, Joseph-George-Edmond
      Naissance: 29 MAY 1894, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 29 MAY 1894, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Desfossés et Victoria Durand (ep).
      Décès: 31 MAY 1894, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Sépulture: 1 JUN 1894, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
  3. ROBIDAS, Marie-Ange-Olive
      Naissance: 4 SEP 1895, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 5 SEP 1895, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Emile Cartier et Elodie Joyal (ep).
  4. ROBIDAS, Marie-Rose-Regina
      Naissance: 19 MAY 1898, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 20 MAY 1898, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Omer Duhaime et Georgiana Boisvert (ep).
        À son baptême sa mère est dite Félicité Dupuis.
  5. ROBIDAS, Marie-Angeline
      Naissance: 1 FEB 1900, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
      Baptême: 1 FEB 1900, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Robida (oncle) et Ernestine Maher.

      Retour aux répertoires

    Père:
      ROBIDAS, Emile
    Mère:
      GRANDMONT, Cecile

    Mariage:  20 JUN 1939, Ste-Anne, Danville, Richmond, QC

    Enfants:

  1. ROBIDAS, Helene
  2. ROBIDAS, Claire
      Conjoint:  Clement MORIN, (m. 1 JUN 1963, St-Felix, Kingsey, Drummond, QC)
  3. ROBIDAS, Jean-Paul
  4. ROBIDAS, Marcel
  5. ROBIDAS, France
  6. ROBIDAS, Jean-Noel
      Conjoint: Celine BENOIT
  7. ROBIDAS, Colette
      Conjoint:  Rene CHARETTE, (m. 29 JUL 1978, St-Felix, Kingsey, Drummond, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      ROBIDAS, Ernest
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 27 SEP 1865, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 28 SEP 1865, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Joseph-Ernest ROBIDAS
          Par/mar: Edouard Duguay et Eloise Lemire.
    Mère:
      MELANCON, Octavie

    Mariage:  29 JAN 1889, St-David, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. ROBIDAS, Marie-Ernestine
      Naissance: 18 FEB 1890, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 18 FEB 1890, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Isaac Mélançon et Rose-de-Lima Beaupré (gr'parents).
  2. ROBIDAS, Joseph-Romeo
      Naissance: 20 AUG 1891, St-David, Yamaska, QC
      Baptême: 20 AUG 1891, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Calixte Robida et Vitaline Barnabé (oncle/tante).
      Décès: 20 AUG 1891, St-David, Yamaska, QC
      Sépulture: 21 AUG 1891, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Dcd: 2 jrs.

      Retour aux répertoires

    Père:
      ROBIDAS, Eugene
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      MAHER, Ernestine
        Naissance: 2 DEC 1882, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
        Baptême: 2 DEC 1882, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Marie-Anne-Ernestine MAHER
          Par/mar: Edouard Despins et Marie-Anne Bazin.

    Mariage:  29 SEP 1902, St-Francois-du-Lac, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. ROBIDAS, Joseph-Arthur-Antonio
      Naissance: 25 SEP 1903, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 25 SEP 1903, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Calixte Robida et Victorine Barnabé (gr'parents).
  2. ROBIDAS, Marie-Blanche-Antoinette
      Naissance: 29 JAN 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 31 JAN 1905, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Arcade Limoge et Délia Bérard (ep).
  3. ROBIDAS, Marie-Gracia-Alicia
      Naissance: 23 MAY 1906, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 24 MAY 1906, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Arthur Maher et Marie-Jeanne Allard (oncle/tante).
  4. ROBIDAS, Lucien
      Naissance: 18 JUL 1907, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 19 JUL 1907, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Arthur Robidas et Alice Maher.
      Décès: 16 SEP 1907, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Sépulture: 17 SEP 1907, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Dcd: 2 mois.
  5. ROBIDAS, Joseph-Lucienne-Florence
      Naissance: 18 JUL 1907, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 19 JUL 1907, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Adélard Généreux et Anna Beauchemin.
  6. ROBIDAS, Gracia-Marie-Anne
      Naissance: 17 AUG 1908, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
      Baptême: 18 AUG 1908, St-Guillaume-d'Upton, Yamaska, QC
        Par/mar: Arthur Dessert et Aglaé Julien.

      Retour aux répertoires
16 Octobre 2021